Сборная Англии по футболу одержала верх над колумбийцами и сыграет в 1/4 финала ЧМ по футболу

Аналитика >> 06.07.2018, 16:52

В очередном матче ЧМ по футболу сборная Англии встретилась на поле со сборной Колумбии. Командам не хватило ни основного, ни дополнительного времени, чтобы выявить победителя - к 120 минуте матча счет на табло был 1:1. Победитель выявился в серии послематчевых пенальти - 4:3 в пользу англичан.

Счет открыл Гарри Кейн, реализовавший пенальти на 57-й минуте. К концу игры англичане достаточно уверено удерживали счет, но и колумбийская сборная просто так уступать не собиралась. В добавленное время, на 90+3-й минуте Йерри Мина забил гол в ворота англичан и перевел игру в овертайм.

Рекорды и достижения

Этот матч внес в историю английской сборной новое достижение. Так, сборная Англии впервые в своей истории смогла взять верх над соперником в серии послематчевых пенальти. Ранее англичанам приходилось трижды доказывать свое превосходство в этой стадии матч, но все три раза обернулись для них неудачей. Они терпели поражение по пенальти
  • В 1990 году сборной ФРГ;
  • В 1998 году сборной Аргентины;
  • В 2006 году сборной Португалии.

Кроме того, нападающий английской команды Гарри Кейн повторил рекорд по забитым голам за сборную на одном чемпионате мира. Сейчас в его активе 6 забитых мячей. Ранее такого же показателя добивался только Гари Линекер.

Оценка результатов матча

На послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд высказали свое мнение о прошедшей игре.

Главный тренер Хосе Пекерман отметил, что результат матча не кажется ему удивительным, поскольку он и его команда знали о сильных сторонах противника. Тем не менее, он сказал, что считает выступление своей сборной удачным и назвал ее “боеспособным коллективом”.
Главный тренер сборной Англии сказал, что очень гордится своей командой и что сборная проявила “колоссальное самообладание”, которое в конечном итоге и помогло одержать победу несмотря на трудности, возникшие в конце основного времени.

Также ему показался важным тот факт, что команде удалось одержать верх в условиях не самой активной фанатской поддержки - колумбийских болельщиков было в 5 раз больше, чем английских. Он понадеялся, что в следующем матче поддержать Англию приедут больше фанатов.

В четвертьфинале Англии предстоит сыграть со Швецией, которая с минимальным счетом одолела команду Швейцарии. Матч пройдет 7 июля в Самаре.

Этот матч стал последним для «Открытие Арены». Всего за весь чемпионат здесь прошло 5 матчей, и последний из них, между Англией и Колумбией, прошел с аншлагом.