Google, Apple и Samsung начали получать данные из приложений российских банков

Финансы >> 13.09.2017, 11:49
Google, Apple и Samsung начали получать данные из приложений российских банков

Мобильные приложения «Тинькофф банка» и Сбербанка России начали передавать информацию о части собственных клиентов компаниям Google, Apple и Samsung — пишут журналисты «Ведомостей».

Имеются в виду те клиенты, которые пользуются фирменными платежными сервисами Android Pay, Apple Pay и Samsung Pay. Передаваемые мобильными приложениями данные используются указанными выше компаниями с целью борьбы с мошенниками и усовершенствования платежных сервисов — утверждают в Сбербанке.

Банки делятся с компаниями сведениями о сумме и времени осуществления транзакций, разновидности операции и валюте. Наряду с этим, Сбербанк России предоставляет Google персональную информацию о держателях карт. Такая передача информации начала осуществляться Сбербанком с 1 августа текущего года.

По словам представителя «Тинькофф банка» Д. Ермолиной, кредитная организация также делится с Google, Apple и Samsung сведениями об осуществляемых клиентами платежах.

Согласно заявлению консультанта по безопасности компании Cisco А. Лукацкого передача информации о транзакциях не вступает в противоречие с нормами действующего в Российской Федерации законодательства. Лукацкий подчеркнул, что закон не запрещает передавать информацию об имени, отчестве и месте проживания клиентов кредитных организаций. Однако он запрещает ее хранить, в связи с чем возникает вопрос к американской компании Google.

Напомним, что платежные сервисы Apple и Samsung были запущены в нашей стране осенью прошлого года. В свою очередь, сервис Android Pay стал доступен пользователям из РФ в конце весны текущего года. Все три сервиса функционируют по похожему принципу: к мобильным приложениям привязывается платежная карта, после чего смартфон, планшет или смарт-часы можно использовать в качестве бесконтактного средства платежа.



https://webvybory2012.ru/investments/8835-igrovoy-avtomat-obezyanki-prichiny-populyarnosti.html

https://webvybory2012.ru/finances/6898-nyuansy-podbora-kachestvennogo-igrovogo-zavedeniya.html

https://webvybory2012.ru/analytics/8745-nuzhny-li-strategii-dlya-igry-v-igrovye-avtomaty.html

https://webvybory2012.ru/investments/9192-oshibki-kotorye-delayut-vse-novichki-chto-ne-nuzhno-delat-esli-hotite-zarabotat-na-azartnyh-igrah.html

http://webvybory2012.ru/analytics/7119-kakie-mogut-byt-posledstviya-legalizacii-igornogo-biznesa-v-ukraine.html