
Японские рестораны Pizza Hut начнут использовать для приготовления пиццы рисовую основу из-за подорожания пшеницы

Ритейлер «Лента» решил заняться ресторанным бизнесом

Японский авиаперевозчик начал предлагать путешественникам одежду в аренду

Спрос на услугу «пробива» абонента увеличился в 1,5 раза

Гай Ричи снимет фильм на деньги «Кинопоиска»

GS Group запустит в России контрактное производство электроники

Ant Group получила штраф от Народного банка КНР на 984 млн USD

Российские авиаперевозчики начали выполнять рейсы на Кубу

В России подешевели электросамокаты и моноколеса
Искусственный интеллект угрожает человечеству не меньше ядерной программы КНДР — И. Маск

Основатель североамериканских компаний Tesla Inc. и SpaceX сделал очередное заявление касательно технологий искусственного интеллекта. По мнению И. Маска, в перспективе подобные технологии могут создать для человечества больший риск, нежели ядерный конфликт с Северной Кореей. Сообщение об этом было опубликовано Маском в своем Twitter-аккаунте.
В частности, Маск подчеркнул, что если кто-то еще не задумывался о безопасности искусственного интеллекта, то самое время подумать над этим, поскольку он несет в себе большие риски, чем КНДР.
Комментарий предпринимателя имеет прямое отношение к бою по игре Dota 2, состоявшемуся накануне. По его результатам боту, разработанному специалистами основанной Маском некоммерческой организации OpenAI, удалось победить профессионального игрока. К твиту об опасности технологий искусственного интеллекта Маск приложил фотографический снимок постера, на котором написано, что «в конце концов машины одержат победу».
Стоит отметить, что Маск не в первый раз говорит об опасности технологий искусственного интеллекта. Ранее в ходе своего выступления перед американскими губернаторами он назвал искусственный интеллект самой большой угрозой, с которой придется столкнуться человеческой цивилизации. По мнению Маска, развитие ИИ-отрасли должно регулироваться на законодательном уровне, т. к. искусственный интеллект является фундаментальной угрозой человеческому существованию. При этом эта угроза несопоставима по своим масштабам с дорожно-транспортными происшествиями, падениями авиалайнеров, некачественными лекарственными препаратами и плохой пищей.
Через неделю после выступления Маска перед американскими губернаторами основатель Facebook М. Цукерберг сделал заявление о том, что его высказывания об опасности ИИ-технологий являются безответственными. Цукерберг выразил убеждение, что первые позитивные эффекты от технологий искусственного интеллекта начнут наблюдаться по истечении ближайших 5–10 лет. В ответ на реплику Цукерберга Маск назвал его представление об искусственном интеллекте ограниченным.