Японские рестораны Pizza Hut начнут использовать для приготовления пиццы рисовую основу из-за подорожания пшеницы
Японский авиаперевозчик начал предлагать путешественникам одежду в аренду
Ритейлер «Лента» решил заняться ресторанным бизнесом
Спрос на услугу «пробива» абонента увеличился в 1,5 раза
Ant Group получила штраф от Народного банка КНР на 984 млн USD
GS Group запустит в России контрактное производство электроники
Российские авиаперевозчики начали выполнять рейсы на Кубу
Гай Ричи снимет фильм на деньги «Кинопоиска»
В России подешевели электросамокаты и моноколеса
«МегаФон» решил заняться строительством ЦОДов
Мобильный оператор «МегаФон» больше не будет приобретать дата-центры. Эти объекты будут строиться телекоммуникационной компанией собственными силами. Об этом журналистам ТАСС сообщил официальный представитель оператора.
По его словам, специалисты «МегаФона» тщательно изучили российский рынок ЦОДов на предмет имеющихся на нем предложений. По итогам проведенного анализа рынка было принято решение о самостоятельном строительстве дата-центров. Дело в том, что представленные на рынке дата-центры либо оказывают услуги предыдущего витка технологического развития, либо стоимость их услуг необоснованно высока. Раскрыть объем инвестиций в строительство центров обработки данных представитель «МегаФона» отказался.
Согласно данным iKS-Consulting, по итогам минувшего года количество стойко-мест в российских ЦОДах увеличилось на 16%, до 40 тыс. Самые большие вклады в прирост емкостей дата-центров внесли такие операторы, как «Авантаж», «РТК-ЦОД», Data Pro. GreenBushDC и IXcellerate. Общая выручка операторов ЦОДов в прошлом году возросла на 23%, до 27 млрд руб.
На текущий момент в управлении «МегаФона» пребывает 18 ЦОДов. Они работают в таких городах, как Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Новосибирск, Самара, Екатеринбург, Оренбург, Хабаровск, Ставрополь, Томск, Мурманск и Казань.





