Японские рестораны Pizza Hut начнут использовать для приготовления пиццы рисовую основу из-за подорожания пшеницы
Ритейлер «Лента» решил заняться ресторанным бизнесом
Японский авиаперевозчик начал предлагать путешественникам одежду в аренду
Спрос на услугу «пробива» абонента увеличился в 1,5 раза
GS Group запустит в России контрактное производство электроники
Гай Ричи снимет фильм на деньги «Кинопоиска»
Ant Group получила штраф от Народного банка КНР на 984 млн USD
Российские авиаперевозчики начали выполнять рейсы на Кубу
В России подешевели электросамокаты и моноколеса
Американские санкции не повлияли на положение Huawei на африканском рынке
В течение 2018 года компании из КНР инвестировали в экономику африканских государств порядка 46 млрд USD. Компания Huawei активно участвует в местных инфраструктурных проектах. Работать в Африке введенные американцами санкции китайскому вендору не мешают. Доля Huawei на африканском рынке базовых станций оценивается в 70%. После перехода на 5G позиции компании на черном континенте укрепятся еще больше.
По данным Nikkei, решающим аргументов при выборе поставщика телекоммуникационного оборудования для работающих в Африке операторов является цена. Именно поэтому они стараются не заказывать оборудование у Ericsson и Nokia. У этих компаний оно дороже, чем у Huawei.
В прошлом месяце работающий в ЮАР мобильный оператор Rain приступил к развертыванию 5G-сети. Для этих целей компания использует оборудование производства Huawei. Первые 5G-вышки появились в Уганде в начале текущего года. Правда, их поставила не Huawei, а ZTE. Оператор Safaricom из Кении планирует использовать оборудование Huawei для развертывания сетей пятой генерации.
Население Африки составляет 1,3 млрд чел. Континент является важным рынком для китайских компаний.