
Японские рестораны Pizza Hut начнут использовать для приготовления пиццы рисовую основу из-за подорожания пшеницы

Ритейлер «Лента» решил заняться ресторанным бизнесом

Японский авиаперевозчик начал предлагать путешественникам одежду в аренду

Спрос на услугу «пробива» абонента увеличился в 1,5 раза

Ant Group получила штраф от Народного банка КНР на 984 млн USD

Гай Ричи снимет фильм на деньги «Кинопоиска»

GS Group запустит в России контрактное производство электроники

Российские авиаперевозчики начали выполнять рейсы на Кубу

В России подешевели электросамокаты и моноколеса
Власти Австрии дали добро на испытания китайские аэротакси

Австрийские власти предоставили китайскому стартапу EHang разрешение на тестирование аэротакси. Вылетать за пределы Австрии летательные аппараты EHang не должны. Впрочем, компания из КНР рассчитывает договориться об испытаниях летающих такси с другими странами Евросоюза.
9 декабря австрийское Управление гражданской авиации предоставило стартапу разрешение на осуществление тестовых полетов летательного аппарата EHang 216. Для получения разрешения китайцам пришлось показать сотрудникам авиационного регулятора, на что способна их разработка. Тестовый полет аэротакси состоялся на полигоне в пригороде Санкт-Мартина. Летательный аппарат эксплуатировался в беспилотном режиме.
Присутствовавшие на полигоне сотрудники управления сочли двухместное аэротакси безопасным для эксплуатации в воздушном пространстве Австрии.
Вес EHang 216 составляет 270 кг. Аэротакси может развивать скорость до 130 км/ч. Автономность полета летательного аппарата равна 20 мин. На текущий момент стартап EHang является единственной компанией на планете, которой удалось продвинуться так далеко в разработке летающего транспорта.