Японские рестораны Pizza Hut начнут использовать для приготовления пиццы рисовую основу из-за подорожания пшеницы
Ритейлер «Лента» решил заняться ресторанным бизнесом
Японский авиаперевозчик начал предлагать путешественникам одежду в аренду
Спрос на услугу «пробива» абонента увеличился в 1,5 раза
GS Group запустит в России контрактное производство электроники
Гай Ричи снимет фильм на деньги «Кинопоиска»
Ant Group получила штраф от Народного банка КНР на 984 млн USD
Российские авиаперевозчики начали выполнять рейсы на Кубу
В России подешевели электросамокаты и моноколеса
Казахстан готовится к введению запрета криптовалютного майнинга
Руководство Национального банка Казахстана довольно консервативно подходит к вопросу законодательного регулирования криптовалютного рынка. В связи с этим казахстанский регулятор планирует запретить приобретение и продажу виртуальных валют за тенге, деятельность криптовалютных площадок, а также саму добычу цифровых валют. Заявление об этом было сделано главой Национального банка Казахстана Д. Акишевым — пишут журналисты «РИА Новости».
Чиновник подчеркнул, что лично он приветствует лишь жесткие ограничения в части оборота цифровых валют в стране. В связи с этим в ближайшее время в Казахстане будет запрещена покупка и продажа криптовалют за национальную валюту. Кроме этого, в стране не смогут работать криптовалютные биржевые площадки и предприниматели, занимающиеся добычей виртуальные валют.
Акишев выразил убеждение в том, что цифровые валюты приносят слишком много проблем. В частности, речь идет о невозможности обеспечения защиты потребителям подобных услуг. В связи с этим власти Казахстана намерены минимизировать риски, связанные с криптовалютным рынком. По мнению Акишева, на сегодняшний день ни один Центробанк в мире не располагает инструментами для администрирования криптовалютного рынка. Поэтому задачей казахстанского регулятора является купирование этих рисков через национальную валюту.
Глава Национального банка подчеркнул, что цифровые валюты очень хорошо подходят для совершения противоправных действий. По сути, они являются идеальным инструментом для отмывания преступных средств и уклонения от уплаты налогов.
Акишев добавил, что жесткая позиция казахстанского регулятора касательно криптовалютного рынка поддерживается практически всеми государственными органами Казахстана. Пакет поправок в законодательство, направленных на ужесточение оборота в стране цифровых валют, специалисты Национального банка уже подготовили. Он будет проголосован парламентом в ближайшее время — заключил глава Нацбанка.