
Шведская компания Veoneer договорилась с Qualcomm о совместной разработке систем ADAS

Xiaomi представила дистанционную зарядку для смартфонов и носимых устройств

Apple впервые в истории заработала за квартал более 100 млрд USD

Завтра SpaceX попытается побить свой мировой рекорд

Часть магазинов Walmart в США перепрофилируют в дарксторы

За время работы на удаленке офис стартапа из США захватили пчелы

SpaceX планирует запустить сразу два корабля Starship

Asos закрыл сделку по приобретению Topshop

Alibaba сократил свое присутствие в капитале «AliExpress Россия»
Исследовательская компания «Медиалогия» перешла под контроль ВТБ

Банковская группа ВТБ вложилась в покупку 63-процентной доли компании «Медиалогия», которая занимается развитием одноименной системы анализа социальных сетей и медиа. Ранее собственниками «Медиалогии» являлись С. Мацоцкий (25%) и группа IBS (75%). Исследовательская компания была учреждена в 2003 году на базе IBS.
Во Внешторгбанке предпочли не раскрывать детали инвестиционной сделки. По словам первого зампреда ВТБ Ю. Соловьева, инвестиционная идея сделки сводится к тому, что произошедшая в России digital-трансформация средств массовой информации и увеличение влияния соцсетей открыли перед компаниями широкие возможности в части проведения маркетинговых исследований. Широта охвата и глубина анализа таких исследований были недоступны компаниям в эпоху офлайновых средств массовой информации.
Соловьев добавил, что на протяжении следующих трех лет «Медиалогии» удастся заметно увеличить операционные показатели. В перспективе компанией могут заинтересоваться медиахолдинги или крупные игроки ИТ-рынка.
По итогам сделки с Внешторгбанком доля Мацоцкого сократилась до 21%, а основателя IBS А. Волкова — до 16%.