Японские рестораны Pizza Hut начнут использовать для приготовления пиццы рисовую основу из-за подорожания пшеницы
Ритейлер «Лента» решил заняться ресторанным бизнесом
Японский авиаперевозчик начал предлагать путешественникам одежду в аренду
Спрос на услугу «пробива» абонента увеличился в 1,5 раза
GS Group запустит в России контрактное производство электроники
Гай Ричи снимет фильм на деньги «Кинопоиска»
Ant Group получила штраф от Народного банка КНР на 984 млн USD
Российские авиаперевозчики начали выполнять рейсы на Кубу
В России подешевели электросамокаты и моноколеса
Apple намерена делиться данными о лицах владельцев iPhone X со сторонними компаниями
Американская корпорация Apple планирует делиться данными о пользовательских лицах, захваченных фронтальными сенсорами флагманского смартфона iPhone X, со сторонними разработчиками мобильных приложений. Это следует из содержимого документации с инструкциями по использованию нового софта по распознаванию пользовательских лиц, предназначенной для разработчиков iOS-приложений. Напомним, что в ходе презентации нового флагмана представители Apple заверяли широкую общественность в том, что все данные на мобильном устройстве будут тщательно шифроваться.
Впрочем, справедливости ради необходимо отметить, что сторонним разработчикам будет предоставляться доступ лишь к визуальным лицевым данным. Что касается математических данных, используемых в своей работе системой Face ID, то о них речи не идет. Разработчики Apple утверждают, что математические данные шифруются на самом мобильном устройства, в связи с чем доступа к ним нет даже у сотрудников корпорации.
Вместе с тем сторонние разработчики получат доступ к картам лиц и сведениям о мимических движениях, благодаря чему они без труда смогут узнать каким именно образом тот или иной обладатель флагманского смартфона двигает губами или поднимает брови. Правда, и здесь будут действовать определенные запреты. Разработчики iOS-приложений будут не вправе использовать полученные от Apple данные в целях рекламы, а также продавать их аналитическим компаниям.
В документации Apple акцентируется внимание на том, что корпорация очень серьезно относится к конфиденциальности пользовательских данных, в связи с чем нарушение сторонними разработчиками правил использования сведений, полученных с помощью Face ID, будет наказываться отказом в предоставлении доступа к фирменному интернет-магазину App Store.