Японские рестораны Pizza Hut начнут использовать для приготовления пиццы рисовую основу из-за подорожания пшеницы
Ритейлер «Лента» решил заняться ресторанным бизнесом
Японский авиаперевозчик начал предлагать путешественникам одежду в аренду
Спрос на услугу «пробива» абонента увеличился в 1,5 раза
GS Group запустит в России контрактное производство электроники
Гай Ричи снимет фильм на деньги «Кинопоиска»
Ant Group получила штраф от Народного банка КНР на 984 млн USD
Российские авиаперевозчики начали выполнять рейсы на Кубу
В России подешевели электросамокаты и моноколеса
Infineon решила взять на вооружение блокчейн
В минувшую пятницу в Мюнхене состоялся форум Automotive Cybersecurity Forum, на котором, в частности, обсуждалась проблема защиты данных в автомобильной промышленности. Беспилотники и подключенные автотранспортные средства обмениваются с удаленными сервисами критически важной информацией, которая нуждается в защите.
Компания Infineon, специализирующаяся на производстве аппаратных решений, предложила использовать для этих целей технологию блокчейн. Для интеграции технологии блокчейн в автомобильную электронику Infineon предлагает использовать фирменный модуль HSM с защищенной памятью для хранения индивидуальных ключей и контроллером. Вычисление хеш-блоков не представляется возможным без мощной вычислительной платформы. Контроллер на это неспособен в принципе. Разработку программного решения, которое позволит запускать на контроллерах Infineon блокчейн-процессы, возьмет на себя компания XAIN. Именно эта компания в настоящий момент помогает Porsche интегрировать блокчейн в собственные автомобили.
Работа блокчейна была показана партнерами на форуме на примере открытия автомобиля с помощью мобильного приложения. Технология не нуждается в подключении к удаленному сервису. Более того, она способна работать вообще без подключения к сети. С помощью блокчейна разрешение на эксплуатацию транспортного средства может быть передано его владельцем кому угодно. Подделать такое разрешение невозможно в принципе.