Японские рестораны Pizza Hut начнут использовать для приготовления пиццы рисовую основу из-за подорожания пшеницы
Японский авиаперевозчик начал предлагать путешественникам одежду в аренду
Ритейлер «Лента» решил заняться ресторанным бизнесом
Спрос на услугу «пробива» абонента увеличился в 1,5 раза
Ant Group получила штраф от Народного банка КНР на 984 млн USD
GS Group запустит в России контрактное производство электроники
Российские авиаперевозчики начали выполнять рейсы на Кубу
Гай Ричи снимет фильм на деньги «Кинопоиска»
В России подешевели электросамокаты и моноколеса
В 2017 году рост курса биткоина был спровоцирован одним крупным игроком
Ученые из университетов Огайо и Техаса установили, что причиной стремительного подорожания биткоина, имевшего место в 2017 году, были манипуляции одного крупного игрока. Об этом пишет Bloomberg.
По словам профессора Д. Грифина, крупный инвестор манипулировал валютным курсом через криптобиржу Bitfinex. В рамках исследования ученые подвергли анализу все транзакции, связанные с покупкой и продажей биткоинов и стейблкоинов USDT, осуществленные в 2017–2018 гг. Анализ показал, что сразу после допэмиссии USDT крупный инвестор вложился в покупку биткоинов.
Стейблкоин USDT является цифровым активом токена Tether. В компании Tether результаты исследования ученых называют ошибочными. Якобы исследование им было заказано для обоснования искового заявления об обмане инвесторов. Его сумма составляет 1,4 трлн USD. Иск был подан на рассмотрение Восточного суда Нью-Йорка минувшим летом.
Стоит отметить, что интерес к деятельности Tether и Bitfinex власти США проявляли еще в 2017 году. Американский Минюст пытался установить, действительно ли манипуляции с курсом биткоина осуществлялись с помощью стейблкоина Tether.
Напомним, что в конце 2017 года за 1 BTC на криптовалютном рынке давали 20 000 USD. В начале этого года биткоин торговался на уровне 3 500 USD. Впоследствии его стоимость достигла 10 000 USD, однако побить установленный в 2017 году рекорд цифровой валюте так и не удалось.





