
Японские рестораны Pizza Hut начнут использовать для приготовления пиццы рисовую основу из-за подорожания пшеницы

Производитель Snickers принес извинения за некорректное заявление в рекламы касательно Тайваня

Основанный россиянами берлинский стартап Yoffix закрыл раунд на 550 00 EUR

Российский рынок e-grocery растет ударными темпами

Продукция Reebok снова станет доступна российским потребителям

Airbnb запустил тестирование «антитусовочной» технологии в США

Рэпер Snoop Dogg начал производить сухие завтраки Snoop Loopz

Объем трансграничных переводов достиг четырехлетнего максимума

Компании начали троллить Wildberries из-за псевдоребрендинга
X5 выедет из проекта по развитию постаматной сети «Халва»

Руководство X5 решило отказаться от проекта по развитию постаматной сети «Халва», который реализовывался в партнерстве с Совкомбанком. В соответствии с договоренностями операционная компания отойдет кредитной организации. X5 получит порядка 1 тыс. постаматов. Они будут использованы ритейлером для развития собственной постаматной сети 5Post.
По данным «Коммерсанта», юристы Совкомбанка обратились в ФАС с ходатайством. Они попросили регулятора согласовать сделку по выкупу доли X5 в совместном проекте.
Постаматная сеть «Халва» насчитывает более 3 тыс. терминалов. После выхода из проекта в собственность X5 перейдет 1 112 постаматов. Они будут переданы на баланс 5Post. Оставшиеся постаматы достанутся Совкомбанку вместе с операционной компанией.
По словам главы правления Совкомбанка С. Хотимского, выход X5 из проекта позволит кредитной организации выйти за пределы магазинов «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка». Банк сможет сотрудничать с другими розничными сетями.
По итогам сделки постаматная сеть 5Post увеличится до 4 тыс. устройств. Для сравнения: в управлении интернет-ритейлера Ozon находится 6 тыс. постаматов. Компания PickPoint управляет 4,8 тыс. терминалов. В свою очередь «Сберлогистика» анонсировала установку в банковских отделениях 10 тыс. постаматов.