
Японские рестораны Pizza Hut начнут использовать для приготовления пиццы рисовую основу из-за подорожания пшеницы

Производитель Snickers принес извинения за некорректное заявление в рекламы касательно Тайваня

Основанный россиянами берлинский стартап Yoffix закрыл раунд на 550 00 EUR

Российский рынок e-grocery растет ударными темпами

Продукция Reebok снова станет доступна российским потребителям

Airbnb запустил тестирование «антитусовочной» технологии в США

Рэпер Snoop Dogg начал производить сухие завтраки Snoop Loopz

Объем трансграничных переводов достиг четырехлетнего максимума

Компании начали троллить Wildberries из-за псевдоребрендинга
Объем онлайн-рынка контрафактной продукции в РФ превысил 100 млрд рублей

Согласно результатам исследования Group-IB объем российского онлайн-рынка контрафактной продукции составляет более 100 млрд руб. По итогам минувшего года он увеличился на 23%, превысив отметку в 100 млрд. Для сравнения: в 2016 году объем рынка онлайн-торговли контрафактной продукцией оценивался в 81 млрд рублей.
Авторы исследования отмечают, что в минувшем году каждая пятая подделка была куплена россиянами в глобальной сети. В интернете можно приобрести контрафактную обувь, одежду, компьютерную и бытовую технику, косметику, ювелирные украшения и даже лекарственные препараты. Дисконт на такую продукцию в отдельных случаях может достигать 80%.
Предприимчивые дельцы создают копии веб-ресурсов известных брендов, проводят фейковые промоакции, а также заводят фейковые учетные записи в социальных сетях. Самым распространенным способом мошенничества в глобальной сети продолжает оставаться фишинг. Каждый день в Российской Федерации проводится более 1,2 тыс. фишинговых атак. Фишинговые веб-ресурсы преследуют своей целью хищение пользовательских средств и получение их личных данных.
В исследовании акцентируется внимание на том, что зачастую мошенники пользуются легальными сайтами для продвижения своих веб-ресурсов. Согласно данным Group-IB 96 пользователей глобальной сети переходят на фишинговые ресурсы по источникам, демонстрируемым на первой странице поисковой выдачи.