Японские рестораны Pizza Hut начнут использовать для приготовления пиццы рисовую основу из-за подорожания пшеницы
Ритейлер «Лента» решил заняться ресторанным бизнесом
Японский авиаперевозчик начал предлагать путешественникам одежду в аренду
Спрос на услугу «пробива» абонента увеличился в 1,5 раза
GS Group запустит в России контрактное производство электроники
Гай Ричи снимет фильм на деньги «Кинопоиска»
Ant Group получила штраф от Народного банка КНР на 984 млн USD
Российские авиаперевозчики начали выполнять рейсы на Кубу
В России подешевели электросамокаты и моноколеса
Представленные на Aviasales авиакомпании лишатся возможности навязывания платных услуг
С 1 сентября работающие с платформой Aviasales авиаперевозчики будут не вправе включать в заказ билетов по умолчанию дополнительные возмездные услуги. Авиаперевозчики, которые продолжат навязывать потребителям платные услуги, будут помечаться специальной пиктограммой. Наряду с этим, их предложения будут понижаться системой в поисковой выдаче. Пользователи не смогут переходить по их предложениям с помощью кнопки «Купить».
В Aviasales утверждают, что из-за блокировки кнопки «Купить» продажи авиаперевозчиков сокращаются в 3-4 раза. По словам представителя сервиса, в последнее время билеты с навязанными услугами стали предлагаться авиакомпаниями намного чаще. Речь идет о плате за дополнительный багаж, еду, выбор места, страховку и т. д. Зачастую эти опции включаются авиаперевозчиками в стоимость билета без согласования с покупателями.
Aviasales выступает за развитие услуг авиакомпаний. Вместе с тем такие услуги должны предлагаться ими клиентам цивилизованными способами. Навязывание потребителям выбора является недопустимым.
Среди российских авиаперевозчиков навязыванием услуг на Aviasales не занимаются «Ангара», «Аврора», «Уральские авиалинии» и «ИрАэро».
Пять лет назад навязывание платных услуг было запрещено администрацией Aviasales партнерским туристическим агентствам. По умолчанию все дополнительные услуги турагентств отключены. Пользователи могут добавлять их самостоятельно.